TOUS LES RESULTATS DES LOCALES 2013

Retrouvez ci dessous, sous réserve de confirmation officielle par la Commission électorale nationale et permanente (CENAP), tous les résultats par Province des locales 2013 qui se sont déroulées ce samedi sur l’ensemble du territoire gabonais.élections

Parmi les principales informations, la défaite de Laure Olga Gondjout du parti du pouvoir (Parti Démocratique gabonais, PDG ndlr)  face à l’ancien premier ministre du président Omar Bongo, Eyeghe Ndong, sous l’étiquette d’ »indépendant » dans le deuxième arrondissement de Libreville.

Si quelques cas de dysfonctionnements, ne remettant en aucun cas en cause le scrutin, ont été relatés dans des rapports d’observateurs  ,dans l’ensemble, le scrutin s’est bien déroulé et enregistre une participation nettement supérieure vis à vis de celle des législatives de 2011 ayant suscité peu d’intérêt.

L’issue du scrutin confirme, en attendant les résultats officiels, le pronostic d’avant vote qui donnait largement vainqueur le PDG, parti du président Ali Bongo Ondimba.

Ci dessous l’ensemble des résultats :

1°) PROVINCE DE L’ESTUAIRE

LIBREVILLE

1er arrondissement :

- Vainqueur : LIMBOURG IWENGA Annie Christel Eugenie PDG

- Battus :

- CHANTAL MYBOTO épouse Gondjout INDEPENDANT

- MELIGHE ME-NGWA Marie Rose RPG

- ESSIMA NDOUTOUME Steeve INDEPENDANT

- TAPOYO Alexandre – Désiré CLR

- ZE EVOUNA Jonathan 7MP

- SENE INGUEZA Henri CDI-EPI-PSD

- BOULINGUI IFOUNGA Lucien BDC

2ème arrondissement :

- Vainqueur : EYEGHE NDONG Jean INDEPENDANT

- Battus :

- BEYE BIYOGHO Aristide INDEPENDANT

- NDONG-MEVIANE Gaston Serge INDEPENDANT

- NZUE Jean Leandre PDG

- MEDZA MVE Espérance RPG

- MBOMBE NZONDOU Abel CLR

3ème arrondissement :

- Vainqueur : ASSELE DABANI Jean Boniface CLR

- Battus :

- NZIGOU MAMFOUMBI Bonavanture FER

- GONDJOUT Laure Olgat PDG

- NSE épouse NDONG Jeanne RPG

- KOUMBA MAMBOUNDOU épouse BOUCKA BOUCKA Rose 7MP

- MOUKOTO Michel INDEPENDANT

- SOUNO MAKAGA Linette Marguerite UPG-PDS

- DJABIO Marcel INDEPENDANT

- MVE ESSONO Christian MO.RE.NA UNIONISTE

- BONGOU MAVOUNGOU Adrien BDC

- MBA OBAME NGUEMA Felix INDEPENDANT

4ème arrondissement :

- Vainqueur : BARRO CHAMBRIER Alexandre PDG

- Battus :

- ININGOUE OGOUA Guy Martial 7MP

- MOUSSOUNDA J.Paul G.AV. – ADERE

- WOLBERT SINO Claude Hervé PDS

- SICKOUT-IGUENDJA Nicaise CLR

- ABEKE MADOLA Noé INDEPENDANT

5ème arrondissement :

- Vainqueur :  MAVOUNGOU NDONG BITEGHE Joseph PDG

- Battus :

- OZOUAKI LUCIEN Florentin INDEPENDANT

- NYAMA NYAMA Laurian Yonel INDEPENDANT

- OBAME NGUEME Louis RPG

- ALLOGO OBAME Jean Paulin 7MP

- ASSAYI AYO épouse MAVIOGA Anna Claudine BDC-ADERE-PGCI

- NGOUA Louis Marie CLR

- MOULOUNGUI Roger UPG-PDS

- NDEMBI NZINGA Claudio INDEPENDANT

6ème arrondissement :

- Vainqueur : ASSOUMOU AKUE Julien Florent CLR

- Battus :

- HABOUI OBIANG Anatole INDEPENDANT

- MOUELE-MAYOMB Jaques RPG

- OKOME MBA Anne-Marie PDG

- MINKO Charles PGCI-G.AV

- LEBONGO Dieudonné BDC

- OLUI NZUE Simon INDEPENDANT

- NKOULOU NGUEMA Pascal Blaise INDEPENDANT

- NGOUA BILE Luc 7MP

- ELLA NGUEMA MITHOGE Gerard INDEPENDANT

- MINKO Angéline FER

- MBOUMBA NZIENGUI Mathieu UPG

Owendo : PDG Obame Essono pierre Claver

battus:

Abo Bekale guy Laurent indpt

Kamara René indpt

Pibadi Adélaïde 7MP

Essiane Oyone Alain CLR

Moussounda Jean Joel UPG

Moutendi Pendi BRD

Ndong Séraphine RPG

Nkene Ndong Gertrude PGCI

Moubeyi Jean Christophe CDJ

 

Akanda : PDG Mbagou née Matsanga Jeanne

battus:

Ella Missang Fabrice RPG

Bekale Obiang Evariste indpt

Ndong Nguéma Danyel CLR

Bengone Bendong Salvador indpt

Do Marolino Léo Antonio César indpt

Ntoum

Commune : PDG Nkoghe Bekale Julien

Département : PDG

Kango

Commune : PDG

Département : PDG

Cocobeach

Commune : PDG

Département : PDG

Ndzomoé

Commune : PDG

Département : PDG

2°) PROVINCE DU HAUT – OGOOUE

Franceville

Commune : PDG

Département : PDG

Okondja

Commune : PDG + indépendant + PGCI

Département : PDG

Moanda

Commune : PDG + indépendant

Département : PDG

Mounana

Commune : PDG

Boumango :

Commune : PDG

Département : PDG

Onga

Commune : PDG

Département : PDG

Aboumi

Commune : PDG

Département : PDG

Ngouoni

Commune : PDG

Département : PDG

Bongoville

Commune : PDG

Département : PDG

Akiéni

Commune : PDG

Département : PDG

Léconi

Commune : PDG

Département : PDG

3°) PROVINCE DU MOYEN – OGOOUE

Lambaréné

Commune :

1er arrondissement : PDG

2ème arrondissement : PDG

Département : PDG

Ndjolé

Commune : PDG

Département : PDG

4°) PROVINCE DE LA NGOUNIE

Mouila

Commune:

1er arrondissement : PSD

2ème arrondissement : PSD

Département : PDG

Fougamou

Commune : PDG

Département : PDG

Ndendé

Commune : PDG

Département : PDG

Mandji

Commune : PDG

Département : PDG

Mbigou

Commune : PDG

Département : PDG

Lébamba

Commune : PDG

Département : PDG

Mimongo

Commune : PDG

Département : PDG

Malinga

Commune : PDG

Département : PDG

5°) PROVINCE DE LA NYANGA

Tchibanga

Commune :

1er arrondissement : PDG

2ème arrondissement : PGCI

Département : PDG

Mayoumba

Commune : PDG

Département : PDG

Mabanda

Commune : UPG

Département : PDG

Moabi

Commune : PDG

Département : PDG

6°) PROVINCE DE L’OGOOUE – IVINDO

Makokou

Commune : PDG

Département : PDG

Ovan

Commune : PDG

Département : PDG

La Lopé

Commune : PDG

Département : PDG

Boué

Commune : PDG

Département : PDG

Mékambo

Commune :

Département :

7°) PROVINCE DE L’OGOOUE – LOLO

Koulamoutou

Commune : PDG

Département : PDG

Lastourville

Commune : PDG

Département : PDG

Pana

Commune : PDG

Département : PDG

8°) PROVINCE DE L’OGOOUE – MARITIME

Port-Gentil

Commune :

1er arrondissement : PDG

2ème arrondissement : PDG

3ème arrondissement : PDG

4ème arrondissement : PDG

Département : PDG

Gamba

Commune : PDG

Département : PDG

Omboué

Commune : PDG

Département : PDG

9°) PROVINCE DU WOLEU – NTEM

Oyem

Commune :

1er arrondissement : vainqueur  Indépendant Vincent Essono Mengué (opposition ex-UN)

battus

PDG Ebane Ebane Jean Martin

7MP Ondo Nkogho Clément

RPG Ndong Mintsa Martin

2ème arrondissement : vainqueur Indépendant Jean-Christophe Owono Nguema (opposition ex-UN)

battus:

PDG Engongah Owono François

PGCI Ndong Mbeng Gabriel

RPG Ndoutoume Ze François

7MP Minang Mi Zogo Herbert

CLR Obame Owono Christian

MORENA UNIONISTE-CDJ-PSD Eyi Ndong Emmanuel

UNAF Ndong Yvon Patrick

Département : vainqueur PDG-RDR Ndong Sima Raymond

battus

Indp ex UN Ndoutoum Eyi Jean de Dieu

RPG Essono Ndong Joseph

CCDG Ndong Abessolo Jean Pierre

CLR Mezui Mintsa Raphael

MORENA UNIONISTE-CDG-PSD Mvono Menié Guy Serge

Bitam

Commune : vainqueur PDG René NDEMEZOGO’OBIANG

battus: Jean Michel Edou Sima Ind ex UN

François Essono Obiang FPU

Sylvestre Meba Meba UPNR

Dominique Essessa Mvé UPG-UDPS

Département : vainqueur PDG Chantal Oyé  Efoulou ép Ondo

battus:  Memine Me Zuè indp ex UN

Nguéma Ella Laurent UDPS

Mengue Mvé Henriette UPNR

Minvoul

Commune :vainqueur  PDG Ango Ndoutoume François

battus

Ndzeng Mintsa Eugénie BDC

Nzeng Nyare Zéphirin CLR

Akono Jérôme RPG

Oyane Akaga Anicet indp

Département :vainqueur  PDG Nkéa Ndzigue Francis

battus

N’na Angoué Paul André RDC

Eyaga Ndong Constant

Mitzic

Commune :vainqueur  Indépendant Zima Ebeyard Minault

battus:

Ekouague Vincent de Paul RPG

Nze Akou Yvon Lucien CLR

Obiang Nze François indpt

Befame Pierre PDG

Nang Ndong Félicien ADERE

Mintsa Mi nang Grégoire UPNR

Nteme Eyeghe PGCI

Département : vainqueur  PDG Assengone Obame Françoise

battus:

Bekale Ekomy Bonjean USG

Mba Ebe Jérôme PGCI

Obame Engohanh Jean Joseph RPG

Nze Ondo Faustin indpt ex UN

Nso Ondo PSD

Messi bekale Luc UPNR

Medouneu

Commune : vainqueur PDG Ndong Mba

battus:

Menzui Patrick indépt

Aboghe Esono Ignace RPG

 

Département : vainqueur RPG Obiang Nguéma

battus:

Nze Mba Jean Bénoît PDG

Obiang Nguéma RPG

Essele Nguéma Joachiù indépt

 


Un commentaire

  1. EDOU NKOGHE dit :

    Il me semble qu’une erreur se soit glissée dans votre rendu des résultats du Département du Haut-Como à Medouneu. Au Département, c’est la liste PDG conduite par Jean Benoît NZE MBA qui a remporté le scrutin, alors qu’à la Commune, c’est bien celle des Indépendants conduite par Patrick MEZUI qui l’a remporté.

    Merci de bien vouloir rétablir la vérité de ces résultats.

Répondre

ViZioon |
nticguibarka |
FAN DES MANNEQUINS HINDSGAUL |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | zone229
| génération digital
| l'Oeil de BingO